Translate

понедельник, 18 февраля 2013 г.

Ложь в интернете. Кадыров - не Краповый Берет


 

С чего всё началось

Как-то в новостной ленте ВКонтакте я увидел перепост такого вот сообщения (см. UPD3)
Ложь: Кадыров - краповый берет
Вот так репостами распространяется ложь

Сначала я возмутился тем, что такое могло произойти, но потом ещё раз перечитав, понял что так как всё свалено в кучу, это не может быть правдой: герои звёзды поснимали и Краповые Береты поснимали свои береты... слишком жёлто...

Какого чёрта должны Герои России снимать свои заработанные звёзды из-за кого-бы то ни было? И то же самое: какого чёрта должны Краповые Береты (далее КБ) снять знак своей гордости, который они заработали из-за кого бы то ни было? Отлупить или освистать командира и/или Кадырова за такое они могли, но никак не снять кровью заработанный знак доблести!

Это всё-равно, что написать, что при посвящении Кадырова в буддистские монахи после сбривания с него волос, другие монахи в знак протеста достали парики из карманов и одели на лысины...

Я решил разобраться.



Как оказалось, эта "новость", что Рамзану Кадырову якобы вручили Краповый Берет (КБ) бродит уже несколько лет по просторам интернета и периодически перед выборами или другими событиями её публикуют заново, вызывая при этом волну недовольства правительством и называя КБ тряпкой.
К сожалению меня (и похоже одного меня) возмутило такое отношение к чести воинов с КБ,
которых этим постом свели к рядовым носителям красной шапки и я решил разобраться в чём дело. 
Меня не волнует Кадыров, а волнует защита чести КБ - что это не тряпка, которую так просто всем подряд раздают.



кого это тоже волнует, прошу под кат

А те, кому наплевать - перестаньте хоть позорить честь и доблесть Крапового Берета перепостами лжи, а если видите перепосты - дайте линк на опровержение.


Поиск истины 1. Первоисточник

Всего за 10 минут  поисков я всё же нашёл среди бездумных перепостов возможный первоисточник информации - самой ранней записью является скорее всего этот рассказ: http://christian-spirit.ru/v63/63.(13).htm, датированный 1 апреля 2005

Не могу судить о правде написанного - всё сводится к "я слышал" и "мне сказали".
Также нет точного описания даты и места "вручения Кадырову КБ".
Прямого подтверждения факта найти не удалось, но интервью окрашено негативным отношением к чеченцам по национальному признаку.

В любом случае, история в рассказе на 80% отличается от изложенного в посте ВКонтакте, что я и написал в комментарии к этому посту. В ответ на это столкнулся с цензурой ВКонтакте, что даже мой аккаунт был заблокирован:
Но этот факт побудил меня ещё больше разобраться в этом деле и докопаться до правды.

Поиск истины 2. Косвенные доказательства

Если не прикапываться к "первому апреля" оригинального интервью, то за отсутствием прямых доказательств пришлось искать косвенные.

Существуют такие фотографии, которые якобы должны доказывать наличие КБ у Кадырова.
Источник и автора фотографий к сожалению не удалось найти, возможно - http://26osn.ru/r-kadyirovu-vruchili-krapovyiy-beret
Но и у них информация скопипастенная, хотя фотографии может быть свои.




Начнём со смысла КБ:
Кра́повый берет — форменный головной убор частей и подразделений специального назначения внутренних войск [...]
Является предметом гордости и знаком исключительной доблести спецназовца [...] обладающие достаточными профессиональными, физическими и моральными качествами, успешно прошедшие квалификационные испытания.
 В идеале КБ можно только заслужить, но не получить в подарок или просто вручить. Кроме того церемония вручения содержит:
Военнослужащий, успешно прошедший все испытания, получает берет, становится на правое колено, целует его, надевает на голову, поворачивается к строю, прикладывает руку к головному убору и громко произносит: «Служу Российской Федерации и спецназу!»
Кроме этого делается добавление в военный билет. Только при этих условиях красный головной убор становится Краповым Беретом.
Вот видео как это происходит: 

Я исхожу из того, что ни испытаний, ни церемонии у Кадырова не было, т.е. нельзя называть головной убор на голове Кадырова на фотографиях Краповым Беретом.

Такую шапку красного цвета в Германии носят бабушки-охранники на вокзалах и её можно купить за 700 рублей в магазинах, например: http://www.voensovtorg.ru/catalogue/cat37/

Главное - это эмблема на берете! 
Это государственный знак показывающий статус носителя берета.

Дворник, носящий красный берет с эмблемой дворника, не становится при этом автоматически Краповым Беретом!
 
 
Признаю, правильнее было бы конечно сказать кокарда, но статья написана для людей, малознакомых с воинской терминологией, да и фраза "дворник, носящий красный берет с кокардой дворника" звучит совсем уж смешно. Кроме того, как далее будет сказано, ещё непонятно кокарда ли это.

Чтобы окончательно разобраться, что на голове у Рамзана Кадырова, нужно понять что за эмблема на берете.

Поиск истины 3. Эмблема (кокарда!?)

Чтобы понять кем же был выдан берет, нужно попытаться выяснить какой части он принадлежит. Есть ссылки на Витязь, на 46 бригаду или 26 бригаду спецназа... но опять же всё со слухов...
Увеличим же эмблему:

Сразу бросается в глаза, что висит она криво и очень уж какая-то большая.
Посмотрим на фотографии настоящих Краповых Беретов


Настоящая кокарда меньше. Ещё я нашёл вот такую фотографию сравнения 

где эмблема Кадырова напоминает кокарду от среднего (ещё советского) берета с приклеенной на неё оригинальной, действующей эмблемой спецназа.

В любом случае Кадырову не мог быть "вручён" действующий Краповый Берет, потому что  берет на фотографиях не является Краповым Беретом!

Откуда он взялся? Не знаю. Несколько версий:
1. Кадыров сам себе придумал новый вид войск со своей выдуманной эмблемой (вспомним, что дворник в красной шапке не становится автоматически Краповым Беретом)
2. Какая-то мразь отфотожопила снимки (да ещё и криво, так что эмблема кривая)
3. Кадырову кто-то подарил или он откуда-то достал КБ старого советского образца (см. здесь с 1996)

Без дополнительной информации сложно сказать какая из этих трёх версий верна.

Выводы:

1. Всё, написанное в ВК паблике - ложь (за исключением того, что Кадыров правда получил Героя России)
2. На фотографиях у Кадырова красная шапка в виде берета с эмблемой непонятного происхождения, но точно не Краповый Берет.
3. Честь Красного Берета в данном случае никак не запятнана. Хочешь носить - заслужи!
4. Всегда критически относитесь к информации из интернета или из СМИ - очень МНОГО ВРУТ!
5. ТЕ, КТО распространяет выше опровергнутую БРЕХНЮ, ПИНАЮТ НОГАМИ честь Крапового Берета и воинов, его заслуживших!
 
UPD: это опровержение прошло модерацию и было опубликовано на странице Ложь пабликов ВК: http://vk.com/wall-39500620_116528. Спасибо модераторам

UPD2: 
Признаю, правильнее было бы конечно сказать кокарда, но статья написана для людей, малознакомых с воинской терминологией, да и фраза "дворник, носящий красный берет с кокардой дворника" звучит совсем уж смешно. Кроме того, как далее будет сказано, ещё непонятно кокарда ли это.
 
UPD3:
Спасибо администрации "За честную и легитимную власть" за конструктивную реакцию: http://vk.com/wall-29428419_531530

 
UPD4:
Для тех, кто несмотря ни на что, верит первоначальному бредовому сообщению в паблике и утверждает, что Я ДОЛЖЕН им привести доказательства, что Кадыров - не Краповый Берет, подброшу вот такую картинку:
А вот теперь, руководствуясь вашими же соображениями, распространяйте и этот бред дальше!
 

18 комментариев:

  1. Спасибо, что помог разобраться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пожалуйста... спасибо, что заинтересовались и прочитали :)

      Удалить
    2. http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&p=2&text=%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%82%20%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%8B&noreask=1&pos=64&lr=213&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.stihi.ru%2Fpics%2F2011%2F06%2F24%2F6128.jpg

      НУ а это что???

      То что она "какоета БОльфая и висит криво" так это ты спроси у самого Кадырова зачем он напялил краповый берет и надел на нее офицерскую кокарду!

      Которую ты фотку кинул для сравнения,там две советские кокарды одна ПОВСЕДНЕВНАЯ для всего личного состава,исключение конечно же офицеры ))

      А так и советскую кокарду с капустой Вешают на берет Десантники когда демобилизуються!)))

      Кадыров надел краповый берет?? Надел! Какие еще вопросы??? Пускай носит! ))

      "пинают ногами"???

      Вот как раз кадыров и высмеил краповых беретов, то что я вот такой хороший и без ваших испытаний его напялил имею республику в подчинении и у меня звезда героя россии и я живу лучше чем вся россия! ))

      Вот это пинок!
      А то что он напялил на себя краповый берет так это фигня,все должны к этому были привыкнуть ну у кого то все время чешуться руки написать еще что нибудь! ))
      Да забудьте про это,лучше давай напиши, про челябинск, метеорит или не метеорит! ))

      Это куда более интереснее! ))

      Удалить
    3. Ну и пали сайтики где тусуют действующие и бывшие спецназовцы! ))

      Цитирую

      "Вручали берет этой обезьяне в 46-й бригаде, командир бригады, который сам не является краповиком, это мне мои сослуживцы по СКО ВВ звонили рассказывали, а так это действительно полный пипец, этот урод своими руками тех же краповиков расстреливал, а в Грозном в 2004 видел лично офигенный плакат как ВВП ему звезду давал и надпись — ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ — ИМИ СТАНОВЯТСЯ, а то что эта новость всплыла снова говорит о том чтоб народ думал кто и что у власти." (с)

      Ссылка! http://26osn.ru/r-kadyirovu-vruchili-krapovyiy-beret/

      Удалить
    4. Вы читали вообще что в тексте написано?
      Я не опровергаю, что Кадыров стоит в красном берете,
      А опровергаю, что ему вручили Карповый Берет и что была церемония вручения, на которой якобы остальные всё поснимали!
      Я опровергаю ту дурость, которая написана в первой картинке!

      А насчёт того, откуда взялась фотография я выставил три версии... может быть их и больше было!

      Насчёт цитаты... подумайте, кем она написана и с каким смыслом - никакого подтверждения ничему здесь нет, я всё это уже видел. Такими рассказами а ля "я слышал, мне сказали" уже столько вранья в интернете породили...

      А вообще при таких вещах нужно не биться головой о стену, а выключать все эмоции и докапываться объективно до истины.

      Удалить
  2. > В ответ на это столкнулся с цензурой ВКонтакте, что даже мой аккаунт был заблокирован

    Это не цензура вконтакта, это несколько дебильная автоматическая система защиты от получения доступа к аккаунту спамерскими скриптами. Если сколько-то человек отметит комментарий как спам, то аккаунт автоматически, без участия модераторов, временно блокируется, до проверки номера. А обиженные юзеры любят отмечать что угодно как спам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я это понимаю и поэтому написал "с цензурой ВКонтакте", а не "цензура ВКонтакта"
      Просто ВК наплевать похоже, что их функцию борьбы со спамом используют для борьбы с неугодными мнениями. Потому что комментарий был после восстановления аккаунта не восстановлен, а окончательно удалён.

      П.С. Кстати именно поэтому я и завёл блог здесь, а не в ЖЖ и не стал писать опровержение ВКонтакте, не хочу, чтоб потом что-нибудь, что я ещё напишу, какие-нибудь цензоры заблокировали просто так

      Удалить
  3. Немного поправлю:
    По твоей же ссылке на Вики: "Общевойсковая повседневная кокарда в ВС СССР была овальной формы с красной звездой в белом медальоне, окруженном золотистыми лучами. Для офицеров ВВС и ВДВ была предусмотрена также кокарда, но с обрамлением золотистыми веточками." То есть кокарда не вымышленная, не скомпанованная в ФШ и не большого размера. Закреплена криво и неправильно. Да и берет не по размеру... По ней не определишь принадлежность к в/ч. для этого есть шевроны.

    ОтветитьУдалить
  4. Вручил берет генерал Протас (незнаю в какой он тогда должности был). Произошло это в 46 ОБрОН. Скандал с офицерами и прапорщиками был, даже не смотря на то, что вручение было не на всеобщем построении (а там 13 частей, несколько тысяч военнослужащих), но их угомонили "высшим государственным благом и Путиным". Про кокарды, "шапку" (которая кстати, на левую сторону отбита) - бред. Не знаете о чём говорите - молчите.

    ОтветитьУдалить
  5. Странно. Для чего же Вы в самом названии поста сразу сознались, что врёте? Ни какой интриги.

    ОтветитьУдалить
  6. Судя по шиврону на втором фото - Северо-Кавказкий округ ВВ.

    ОтветитьУдалить
  7. Господа, по поводу какарды могу разъяснить. С 2005-07 года капуста на какардах только от полковника и выше. так что какарда с капустой у Кадырава правомерна, если считать его в звании не меньше полковника. Так что с какардой проблем не вижу.
    Других вопросов не касаюсь.

    ОтветитьУдалить
  8. да ладно вам всем... сейчас модно дарить краповые береты стало http://ria.ru/video/20101119/298431465.html?ria=o22j2vaa411rvpne6b5humapudfh5d1g

    ОтветитьУдалить
  9. Это обычная офицерская кокарда

    ОтветитьУдалить
  10. На самом деле надо просто перестать чтить различные тряпки или блетяшски, за всей этой хренью всегда стоит бабло, знание и власть. Всеми жтими побрякушками жиды всегда дебилят людей превращая их с детства в тряпкопоклоников и побрякушкопоклоников а потом всех разводят на этих вот якрих вещях, которые жиды закинули насчёт Кадырова. Уверен что жиды ему придумали этот род войск , для того чтобы ненависть руских к нему подогревать, но не за просто так Кадыров на это пошёл, за вем этим стоит бабло, которое Чечне необходимо и Кадыром не идиот, чтобы отказатья от бабла. Это инфовойна для руских дебилов, перестаньте же наконец признавать вё это гавно, что придумывают жидомасоны в виде различных тряпок и побрякушек. Единственная награда для нормального человека это знание и понимание и рапознование врага. Именно враги и протягивают нам всегда эту дешовую блестящую хрень, а ами вегда держаться поближе к еде и теплу и другим материальным благам, которые они просто закодировали в бабло и этим баблом нам перед носом машут, а мы молимя на них и готовы за подменённое гавно , даже не за деньги, отдаём жизни за тряпи, которые по сути предателькие тряпки и цвета.. Нас как идиотов и дебилов на цвет разводят и на пряпьё.

    ОтветитьУдалить
  11. Вот братишка пишет http://viperson.ru/wind.php?ID=389797&soch=1

    ОтветитьУдалить
  12. И вот http://forums.bkb-vityaz.ru/viewtopic.php?t=1711
    Почитайте.

    ОтветитьУдалить
  13. Roulette for Real Money | Casino | Wolverione
    The casino craze is a fast-paced, yet easy-to-understand game worrione of chance, that has you betting on a single 카지노사이트 card to win the jackpot. septcasino

    ОтветитьУдалить